Расширенный

И опять по новой: Blackhawks сравняли серию

06/12/2015 7 Дней
sports1

Брэндон Саад помнит только, как он увидел просвет, через который виднелись ворота.

Но этого просвета оказалось достаточно для того, чтобы Blackhawks сравняли счет в серии.

Саад, по его словам, надеялся лишь создать «суматоху» у ворот. Но во время этой попытки он сумел восстановить покой хоккейного города.

«Ну мне на самом деле очень повезло», - сказал Саад после того, как ему удалось забросить победную шайбу в четвертой игре финала Кубка Стэнли против Lightning, которую Hawks выиграли со счетом 2-1.

Тренер Жоэль Кенневилль назвал игру Саада «отличным моторным ходом». Все согласились с тем, что она имела серьезные последствия. Если Hawks и забрасывали более важную шайбу в этом сезоне, то это происходило не в Чикаго.

Шайба залетела в ворота противника за 13:38 до конца встречи, когда Саад осторожненько проехал перед воротами, что больше было похоже на попытку станцевать в переполненном лифте.

Каким-то образом Саад сохранил контроль над шайбой после того, как вратарь Андрей Василевский тронул ее клюшкой, и в противоход бросил ее. Шайба пролетела между ног у Василевского. Загоревшийся за воротами красный свет стал сигналом к торжеству, одновременно он вызвал прилив радости и облегчения во всем городе – но в особенности на скамейке запасных Hawks.

Вратарь Hawks Кори Кроуфорд придал шайбе Саада еще большее значение, отразив несколько совершенно убийственных бросков. После такой игры остается лишь удивляться, откуда берется критика в его адрес. Кроуфорд свел на нет яростную атаку Lightning в последние 90 секунд встречи, завершив ее с 24 сейвами и доказав, что он приносит не меньше пользы, чем любой другой игрок Hawks.

«Можно сказать, что это была победа вратаря, - сказал Кенневилль. – Он сыграл отлично».

На этот раз Кроуфорд превзошел даже своего визави.

Для Hawks, которые упустили слишком много возможностей в проигранном ими третьем матче, вид Василевского в воротах, который заменил травмированного основного вратаря Бена Бишопа, был немного неожиданным. Когда-нибудь весьма уважаемый молодой российский вратарь будет ловить все шайбы в важных матчах, как это делают другие вратари в НХЛ. Но пока ему нужно набраться опыта.

Hawks долго не могли пробить 20-летнего новичка, вышедшего впервые в своей карьере в основном составе в матче плейофф. А матч этот на родном льду Hawks должны были выигрывать любой ценой.

«Да, нужно всегда быть осторожным и никогда не надеяться на легкую победу», - сказал Брэд Ричардс.

И снова Hawks вышли на лед и казались озадачивающе скромными. Они первый раз бросили по воротам на 9-ой минуте. И за весь первый период они напрягли Василевского лишь дважды. И оба раза шайба коварно отскакивала от щитков россиянина, но никто из Hawks подобрать ее не успевал. Так было до второго периода.

Тогда-то, за 13:20 до конца, Джонатан Тэйвз заставил Василевского поволноваться, сделав подбор после броска Патрика Шарпа. Это был 5-й бросок Hawks по воротам.

Кенневилль настаивал на том, чтобы команда играла агрессивно и жестче. Говорит он об этом перед началом вот уже четвертой игры кряду, но Hawks необъяснимым образом снова начали засыпать слишком рано.

К счастью для всех чикагских болельщиков, Саад проснулся раньше, чем прозвучала финальная сирена.